In

Великая Октябрьская социалистическая революция

6 ноября в Вейнянской сельской библиотеке для читателей прошёл час истории «Был день, был год, была эпоха!». Библиотекарь предложила участникам заглянуть в зеркало истории, начав мероприятие с прочтения стихотворения  Н.Добронравова «Новый день». Подробно и доступно перед молодёжью раскрывались события Октябрьской революции, её влияние на общество и мировую историю. Интерес для читателей представила выставка-информация, на которой представлены книги, документы, открытки, отображающие события, ставшие поворотной точкой в истории народа.

6 ноября, к 101 годовщине Октябрьской революции, в Маховской сельской библиотеке действовала книжная выставка «Дорогами революции». На выставке представлена документальная, биографическая, художественная литература, иллюстрации на данную тематику, краеведческие материалы для взрослого и детского пользователя. Возле выставки, на протяжении дня проводились исторические минутки «Перелистывая страницы истории». Посетителям библиотеки рассказывалось, когда наша страна отмечает День Октябрьской революции, что происходило  в Петрограде в этот день, о причинах революции, о значимости этого исторического события для народа.

6 ноября в Брылевской сельской библиотеке прошёл час истории «Эхо революции», посвящённый годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Библиотекарь с помощью видеопрезентации рассказала об истоках Октября 1917 года и представила хронологию этого исторического события, оказавшего величайшее влияние на ход мировой истории.

Присутствующие ознакомились с книжной выставкой, которую украсила библиографическая редкость – настольный календарь на 1967 год (год 50-летия революции), где собраны многие уникальные документы той эпохи. Также участники встречи  познакомились с выставкой репродукций картин, коллекциями советских значков и поздравительных открыток на тему Октября.

Директор Брылевского СДК Николай Яцков рассказал о значении революции для крестьянства на примере событий, происходивших в нашем Брылевском крае – когда вернувшиеся с фронтов Первой мировой войны и проникнутые революционными настроениями наши земляки Бронислав Волков-Карачевский, Артём Лёгкий, Сергей Шибаков, Кузьма Баранов и другие активно включились в трудовую и общественную деятельность, а впоследствии стояли у истоков коллективного хозяйствования в наших деревнях, организовав в д.Каменка колхоз «КИМ», в д.Качурино и Зыли колхоз «Борец», а в д.Брыли, Малеевка и Константиновка колхоз им.Ильича.

Литературная часть часа истории была представлена стихами о революции поэтов А.Блока, В.Брюсова, В.Маяковского, В.Хлебникова, Э.Багрицкого и Д.Бедного, которые прочитали Алина Кулешова, Лилия Поршнева, Валерия Реуцкая, Дарья Лыськова, Зинаида Петрова и Владимир Сидоров.

И завершило встречу совместное караоке – исполнение знаменитой песни прошлых лет «И вновь продолжается бой» композитора А.Пахмутовой и поэта Н.Добронравова.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *