11 декабря библиотекарь Вейнянской сельской библиотеки в ГУО «Вейнянская средняя школа» для младших школьников оформила книжную выставку «Истории снеговичка», представляя которую, рассказала ребятам об истории возникновения праздника Новый год, о традициях, которые с ним связаны в разных странах. Небывалый интерес у ребят вызвали книжки о зиме, новогодних забавах, волшебных приключениях снеговичка и его друзей.
Интересно и весело прошла викторина «Новогодний лес чудес», где на каждой станции нужно было выполнять определенные задания. Например, на станции «Зимняя Угадайка», ребята по фрагментам картинок должны были угадать животное, зашифрованное на картинке, а на станции «Зимняя Загадочная» отгадывать загадки по тематике мероприятия.
Ребята с удовольствием участвовали во всех этапах викторины и, в конце мероприятия, пообещали, что станут активными читателями Вейнянской сельской библиотеки.
13 декабря, библиотекарь Маховской сельской библиотеки организовала для детей начальной школы День зимы. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Здравствуй. Зимушка-зима». Смастерили новогодние открытки для родителей.
А также внесли в дизайн школы немного креатива и веселья, «слепив» книжных снеговиков. Безграничная фантазия и творчество в который раз доказывают, что знакомый нам с детства непременный атрибут зимы вовсе не должен ограничиваться тремя снежными шарами и морковкой. Снеговик, сделанный из старых книг, не растает даже летом, и будет прекрасным дополнением к ёлке. Какая же зима без снеговика!!!
14 декабря Речковская сельская библиотека пригласила своих маленьких читателей принять участие в «Новогоднем ассорти». Ребята познакомились с историей самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, с удовольствием разгадывали загадки о зиме и Новом годе.
Популярностью в этот день пользовалась книжно-иллюстрированная выставка, состоящая из подразделов: «Ай, да Зимушка-зима!», «В Новый год с новой книгой», «В царстве Деда Мороза», «Рождественские сказки и истории».
С 16 декабря начала свою работу книжно-иллюстрированная выставка «Зимняя сказка» в Маховской сельской библиотеке. Из книг, представленных на выставке, можно узнать о происхождении и традициях любимого детворой праздника, и о том, как Дед Мороз и Снегурочка стали главными волшебниками Нового Года, а также здесь можно прочитать старые добрые сказки и интересные новогодние истории.
Выставка привлекает внимание ребят своей яркостью и разнообразием литературы, и поможет юным читателям создать новогоднее настроение, а чтение книг сделает зимние каникулы незабываемыми.
17 декабря в Романовичской сельской библиотеке прошёл урок-предупреждение «Праздник прекрасный и безопасный». Библиотекарь познакомила ребят с правилами пожарной безопасности в Новый год, научила детей, как правильно обращаться с пиротехникой, соблюдая правила пожарной безопасности.
С 19 декабря в Семукачской сельской библиотеке начала работу книжно-предметная выставка «Волшебный праздник Новый год», на которой представлены произведения поэтов и писателей о зиме, новогодние истории, а также книги-советы по изготовления своими руками подарков для родных и близких.
С 21 декабря в Полыковичской сельской библиотеке начала работу книжно-иллюстрированная выставка-почта «Зимней сказочной порой», на которой представлены не только книги, но и почтовый ящик, в котором желающие могут оставить письмо либо пожелание Деду Морозу.
Библиотекарь Маховской сельской библиотеки предложила своим читателям, принять участие в работе домашней арт-лаборатории «Волшебство Нового Года».
Как здорово открыть хорошую книгу, особенно, когда за окном слякоть или мороз, а в комнате тепло и уютно. Участникам была предложено прочитать книги про Новый Год и Рождество, Деда Мороза и Снегурочку и известных зимних героев.
Сделать из любого материала новогоднюю ёлочку. Изготовленные ёлочки в домашней лаборатории были переданы в библиотеку, где они заняли почётное место в Параде Ёлок.
Каждая ёлочка получилась необычная, со своим характером, оригинальна и неповторима. На славу потрудились взрослые и дети, проявив удивительную фантазию и мастерство.