3 августа сотрудники центральной библиотеки для своих юных читателей организовали и провели виртуальную экологическую игру-викторину «Мир заповедной природы». Ребята «отправились» в путешествие по лесу – отвечали на вопросы викторины: «Что такое лес?», «Кто живёт в лесу?»; отгадывали «грибные и ягодные» загадки; знакомились с правилами поведения в лесу; играли в игры: «Назови правильно», «Если я приду в лесок», посмотрели мультипликационные фильмы на экологическую тему: «Тралик и Валик: Что такое экология?», «Не царь природы», «Несколько мелочей на фоне природы». В заключение путешествия ребята пришли к выводу, что этот прекрасный и необъятный мир очень хрупок и к нему надо бережно относиться.
18 августа в д.Большие Белевичи библиотекарь Семукачской сельской библиотеки приняла участие в детском празднике, который проводился по инициативе председателя Семукачского сельисполкома Т.П. Укружской при поддержке ОАО «Могилёвская РАПТ» с участием ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ». Аниматоры из развлекательного центра «Открывашка» провели весёлую познавательно-развлекательную программу. Продолжением праздника стали аттракционы и сладкие лакомства. На протяжении всего
праздника работала книжная выставка «Герои книжных полок зовут меня читать». Ребята могли выбрать понравившуюся книгу и записаться в библиотеку. Свежий воздух, общение – всё это позволило получить массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения. Сельчане благодарны за организацию праздника, который подарил маленьким жителям частичку счастья и радости.
30 августа сотрудники центральной библиотеки подвели итоги летних чтений «Ярмарка книжных фантазий». На итоговом летнем мероприятии «Все лето читали, много узнали» активные юные читатели участвовали в литературных викторинах, переезжая от одной станции к другой: «Отгадай загадки», «Отгадай литературного героя», «Вопросы из корзинки по сказкам русских и зарубежных писателей», «Книжная эстафета». Победители летних чтений 2019 года награждались грамотами, призами. Места распределились следующим образом: первое место – Я.Свитловицкий, второе место – А.Дорощенко третье место разделили П.Садовская и В.Садовская.
31 августа в Брылевской сельской библиотеке прошёл урок-сказка «Из сказки в сказку». Библиотекарь рассказала о значении сказки как уникальной формы устного народного творчества. Участники урока ознакомились с книжной выставкой, украшением которой явились факсимильное издание В.Одоевского «Пёстрые сказки» 1833 года и библиографическая редкость – прозаический вариант сказки К.Чуковского «Доктор Айболит» 1962 года. Все собравшиеся приняли активное участие в викторине «В мире сказок», посмотрели мультфильмы и делились впечатлениями о прочитанных сказках.