14 октября в Кадинской сельской библиотеке прошла литературная программа «Самая прекрасная на свете», которая состояла из конкурса стихов и песен о маме и конкурса рисунков «Я рисую маму».
14 октября в Брылевской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «О, как прекрасно это слово – мама!». Присутствующие познакомились с подготовленной книжной выставкой, читали стихи, смотрели видеоклипы, а директор Брылевского сельского Дома культуры композитор Николай Яцков исполнил несколько своих песен о маме.
14 октября в Маховском культурно-спортивном центре прошёл литературно-музыкальный вечер «Только ты, моя мама, живи!», подготовленный библиотекарем и работниками культуры. Представители организаций Маховского сельского исполнительного комитета поздравили присутствующих с Днём матери.
В исполнении ведущей вечера, библиотекаря Екатерины Дубровской, прозвучали тёплые искренние стихотворения в адрес матерей, а участники художественной самодеятельности Маховского КСЦ и жители агрогородка радовали присутствующих своими песнями и стихами.
В рамках мероприятия действовала выставка творческих работ «Самый дорогой человек на земле», на которой учащиеся ГУО «Маховский УПК ДС-СШ» с помощью кисти и слова выразили любовь к самому близкому и дорогому человеку – МАМЕ.
14 октября в Княжицкой сельской библиотеке для учащихся 3 – 4-х классов прошёл мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток «Единственной маме на свете». Под руководством библиотекаря школьники изготовили интересные открытки в технике аппликации и активно обсуждали стихотворения-поздравления для мам.