31 октября к открытию осенних каникул библиотекарь Пашковской сельской библиотеки подготовила урок безопасности «Школа безопасных наук», на котором ребята отгадывали загадки, рассматривали картинки и иллюстрации с изображением различных чрезвычайных ситуации, участвовали в разыгрывании игровых ситуаций «Это я, это я, это все мои друзья», В заключение мероприятия дети посмотрели обучающий мультфильм «Азбука безопасности» и за активное участие получили поощрительные призы.
2 ноября в центральной библиотеке состоялось открытие осенних каникул «Осеннее путешествие в Книгоград». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об осенних месяцах, чем они примечательны, напомнила об характерных приметах осени, а ребята закрепили свои знания в викторине «Весёлый календарь». Далее юные читатели вспоминали пословицы об осени и разгадывали загадки об этой удивительной и дивной поре, а также познакомились с литературой на тематической выставке «Ярмарка книжных фантазий». Завершилось мероприятие вручением сладких призов.
3 ноября библиотекарь Мостокской сельской библиотеки провела час загадок и развлечений «Путешествие в осень». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин: «На сообразительность», «Кто быстрее», «Найди зашифрованное слово» по карточкам. В завершение мероприятия нарисовали своих любимых литературных персонажей из сказок.
3 ноября в Кадинской сельской библиотеке прошла литературно-игровая программа «Золотая осень». В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки про осень, называли осенние приметы, явления, происходящие осенью, вспоминали какие праздники отмечают осенью. Принимали участие в играх: «Танец с яблоком», «Листопад». В конце мероприятия участники получили сладкие призы.
3 ноября в Семукачской сельской библиотеке состоялся литературный круиз «И лисята, и зверята, и медведь» по произведениям Е.И.Чарушина, для учащихся пришкольного лагеря «Радуга». Дети познакомились с книгами автора, рассматривали иллюстрации художника Чарушина и читали рассказы о маленьких животных «Тюпа маленький», «Томка» и другие. Затем ребята приняли активное участие в викторине о животных, а книги В.Бианки, М.Пришвина, И.Соколова-Микитова, Н.Сладкова расширили представление о жизни животных и их особенностях.
4 ноября в центральной библиотеке была проведена интеллектуальная игра-викторина «Яркие краски осени». Дети проявили свои знания об осени, смекалку и сообразительность в конкурсах: «Доскажи словечко», «Разгадай кроссворд», «Загадки осени». Весело и шумно поучаствовали в играх: «Крокодил», «Чёрный ящик». В завершение мероприятия ребята с удовольствием нарисовали свои яркие осенние рисунки и по традиции были награждены сладкими призами!
В Маховской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Книжная карусель», на которой представлены интересные произведения для детей.
4 ноября ребята из детского сада ГУО «Маховский УПК ДС-СШ», приняли активное участие в литературной ярмарке «Такие разные сказки». Участники мероприятия вспомнили любимые сказки, приняли участие в весёлых конкурсах: « Угадай сказку», «Узнаем героев сказок по их портрету», «Угадай, из какой сказки эта мелодия», « Угадай сказку по иллюстрации».
4 ноября в Семукачской сельской библиотеке для детей пришкольного лагеря «Радуга» проведена познавательная программа «В гостях у художницы осень». Ребята познакомились с произведениями русских и советских писателей, подчеркивающих всю красоту осенней природы. Дети узнали много интересного о приметах осени, отгадывали загадки о явлениях природы осенью, вспомнили пословицы и поговорки. В заключение мероприятия ребята отразили красоту осени в своих рисунках.
6 ноября в центральной библиотеке прошла интерактивная игра «Мой любимый сказочный герой», которая состояла из туров: «Кто этот персонаж?», «Кому принадлежит высказывание», «Собери картинку», «Сказочный кроссворд». Далее поучаствовали в конкурсах: «Загадки», «Узнай героя сказки», «Мой любимый сказочный герой» (конкурс рисунков).
Завершилось мероприятие закрытием программы осенних каникул, подведением итогов и чаепитием!