6 февраля в рамках проекта «Кожная пятнiца – роднае, сваё» в библиотеках Могилёвского района были проведены:
— В Кадинской сельской библиотеке познавательный час «Земли моей родное слово», в ходе которого ребята познакомились с интересными фактами из жизни белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины, узнали, что Библия Скорины стала первой печатной книгой, изданной на старобелорусском языке, положив начало белорусскому книгопечатанию. Завершилось мероприятие знакомством с материалами книжной выставки «Нам засталася спадчына».
— В Дашковской сельской библиотеке обзор белорусской детской литературы «Чытаем па-беларуску». Библиотекарь познакомила юных читателей с книгами белорусских авторов, обратив внимание на оформление и содержание изданий. В завершение мероприятия дети выбрали понравившиеся книги для чтения домой.
— В Сидоровичской сельской библиотеке литературный час «Кніжная спадчына І.Мележа» к 105-летию со дня рождения белорусского писателя. Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией Ивана Мележа и основной тематикой его творчества. Участники мероприятия с большим интересом зачитывали отрывки из романов «Подых навальнiцы» и «Людзi на балоце» из трилогии «Палеская хронiка».
— В Романовичской сельской библиотеке литературный час «Вялікі дар нашчадкам» к 105-летию со дня рождения И.П.Мележа белорусского писателя. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, зачитывали отрывки из его произведений: «Людзі на балоце», «Подых навальніцы», «Завеі, снежань».







































