29 ноября в Брылёвской сельской библиотеке-клубе была оформлена тематическая выставка «Остановим вместе СПИД», у которой проходили информационные минутки «Всё в твоих руках!», об истории возникновения заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, профилактике ВИЧ-инфекции.
1 декабря в Заводскослободской сельской библиотеке прошёл урок предупреждение «Знать, чтобы жить». Школьники в доступной форме узнали историю появления синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИДа), чем он отличается от ВИЧ-инфекции, о симптомах ВИЧ. Также поразмышляли о том, как происходит передача ВИЧ-инфекции, отвечая на вопросы блиц-опроса «Передаётся – Не передаётся».
1 декабря в Дашковской сельской библиотеке прошёл информационный час «Вопросы и ответы о ВИЧ-инфекции», в ходе которого библиотекарь поговорила с учащимися о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка информационных материалов «Наша жизнь в наших руках».
1 декабря в Маховской сельской библиотеке была проведена актуальная беседа «Поговорим о серьёзном». Присутствующий на мероприятии валеолог Маховской амбулатории общей практики Т.В.Моисеенко объясняла родителям, как в доступной форме разговаривать с ребёнком на тему ВИЧ-инфекция и СПИД. К мероприятию была оформлена выставка информационных материалов «Узнай больше о ВИЧ-инфекции».
1 декабря в Речковской сельской библиотеке для подростков была проведена профилактическая беседа «Знай сегодня, чтобы жить завтра!». В ходе которой учащиеся были проинформированы о том, что такое ВИЧ-инфекция, узнали, как она передается и выяснили для чего и где можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В заключение мероприятия школьники получили информационные буклеты с познавательной информацией по теме и пришли к выводу, что необходимо соблюдать здоровый образ жизни и помнить о методах предосторожности.
1 декабря в Семукачской сельской библиотеке прошёл час актуального разговора «Поговорим о ВИЧ и СПИДе?» для учащихся 9-го класса. Библиотекарь рассказала о ВИЧ/СПИДе, способах передачи заболевания, группах риска, мерах профилактики и познакомила с тематической выставкой «СПИД – знать, чтобы жить». В завершении мероприятия с целью закрепления полученной информации подростки приняли участие в ситуационной игре «Что ты знаешь о ВИЧ/СПИДе».
2 декабря сотрудники Пашковской сельской библиотеки и сельского клуба для подростков провели информационный час «Наша жизнь – большая ценность». Учащиеся узнали о таких понятиях как «ВИЧ», «СПИД», о путях заражения ВИЧ, мерах профилактики и приняли участие в викторине «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции?». К мероприятию была оформлена выставка информационных материалов «Мы за будущее без ВИЧ».
2 декабря в Восходовской сельской библиотеке для взрослых прошёл информационный час «Вопросы и ответы по ВИЧ-инфекции». Участники мероприятия прослушали информацию о возникновении ВИЧ-инфекции, современных мерах профилактики, путях передачи инфекции. Далее познакомились с выставкой информационных материалов «Знать, чтобы жить!», на которой были представлены плакаты и листовки, литература по здоровому образу жизни.







































